Как начать жизнь с чистого листа

Как начать жизнь с чистого листа

Согласно проведенному опросу в жизни любого человека бывает период, когда хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа. Однако не у всех на это хватает сил и физических, и психологических. Человек, измотанный повседневными делами и заботами, для которого разочарование достигло своей критической точки, старается сжечь мосты и порой создает более сложные отношения, запутываясь еще больше. Поэтому тем, кто решил начать свою жизнь с нуля, хотелось привести несколько советов, как кардинально это можно сделать.

Помните одно — изменить свою жизнь никогда не поздно, и существует, как минимум два способа, выбор остается за вами. Главное — это действительно начать что-то менять и совсем необязательно для этого растягивать проблему и превращать свое существование в катастрофу. Посмотрите на это глазами обывателя, если у вас что-то болит, вы обязательно сходите к врачу и примите выписанное им лекарство. В противном случае болезнь придется лечить уже путем хирургического вмешательства, а дальше последует долгий процесс восстановления.

Так, и в обычной жизни, для того чтобы начать с чистого листа совсем необязательно принимать кардинальные меры, порой достаточно вовремя внести некоторые коррективы. Например: сделать ремонт в квартире, изменить имидж, выбраться на природу или отправиться в путешествие. Важно, не сидеть на месте и не жалеть себя, а подумать, встряхнуться и приняться за дело, ведь само ничего не делается.

Психологи утверждают, что существует два типа людей: первые — это те, кто точно осознают, что необходимо изменить и вторые, которые просто ничего не хотят менять, сознательно выбирая путь мучеников. Надеюсь, вы относитесь к первой категории.

Итак, чаще всего в список проблем, которые мешают жить, люди вносят:

  • работу, если она не приносит морального либо материального удовлетворения;
  • неудачно сложившийся брак. Таких людей, как правило, тяготит желание разрыва отношений;
  • одиночество;
  • желание создать семью;
  • начало самостоятельной жизни, без опеки родителей;
  • состояние здоровья;
  • смена места жительства;
  • внешность.

Как видим, поводов начать действовать хватает, чтоб стать по-настоящему счастливым человеком. Однако, одни — ждут и верят в чудо, другие — вечно жалуются и не предпринимают попыток к действию, обвиняя в этом злой рок, а третьи — берут инициативу в свои руки и строят счастливую жизнь своим трудом.

Так как начать жизнь с чистого листа? Прочтите эту фразу еще раз, ответ лежит на поверхности, ведь наш с вами русский язык богат на подтекст. Начать с чистого листа, значит: сесть за стол и положить перед собой ручку и лист бумаги. Зачем? — спросите вы, чтобы составить план действий! Этот простой с виду поступок поможет вам понять, что пришла пора отбросить страх и набраться храбрости.

Итак, шаг первый

Представьте, какой должна быть ваша новая жизнь? Постарайтесь разглядеть все детали и мелочи. Если вы умеете рисовать, можно даже на чистом листе сделать набросок вашего будущего дома. Главное, стараться не летать в облаках, мечты должны быть реальны и осуществимы. Ответьте себе на главный вопрос: что сделает вас счастливее?

Шаг второй

Сделав набросок, присмотритесь к нему внимательнее, это поможет сделать следующий шаг на пути в страну счастья: что вам мешает? Почему вы, до сих пор, сидите, сложив руки? Старайтесь отвечать как можно правдивее, не упуская ни одной мелочи. Для этого не стоит искать только внешние преграды, загляните в свой внутренний мир, порой именно там сидит ваш главный враг! Только определившись с ответом, можно начать устранять помехи.

Шаг третий

Только после приведенных выше манипуляций, можно переходить к последнему пункту — активным действиям. Для этого необходимо придерживаться алгоритма — как начать жизнь с нуля:

  • изменить настрой с негатива на позитив;
  • верить в себя и свои силы;
  • понять и принять ответственность за собственное счастье;
  • сменить место проживания;
  • изменить круг общения;
  • поменять место работы;
  • посетить стилиста и коренным образом сменить стиль и имидж;
  • постараться избавиться от страха.

Сказать проще, чем сделать и порой, начать можно со смены работы. Важно поймать ниточку, которую вы упустили когда-то, а дальше клубок проблем начнет разматываться. Вам придется полностью пересмотреть приоритеты, обзавестись новыми, позитивными привычками. Главное, не отступать и идти к намеченной цели.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
В чем смысл жизни