Я ничего не хочу – 10 способов помочь себе

Плохо очень — что делать

Не большая притча о тупике.

Как решить проблемы, если сил уже нет?

«… большое видится на расстоянии.» (С. А. Есенин)

Однажды мастер гулял по парку со своим учеником, который жаловался, что ему очень плохо. Жизнь этого человека была тяжелой и запутанной.

— Что со мной происходит? Трудности все не кончаются, я совсем запутался. Кажется, уже нет смысла что-либо делать, руки опускаются.
— Я хочу показать тебе кое-что. Это поможет тебе решить свои проблемы. – с этими словами мудрейший подвел собеседника ко входу в огромный лабиринт. Его стены были высокими и гладкими, так что перебраться через них было невозможно. Проходы освещались солнечным светом, так как крыши не было. – Давай войдем туда и попытаемся выйти.

Они разделились, и каждый пошел своей дорогой. Вскоре юноша понял, что заблудился. Целый день у него ничего не получалось – он то ходил по кругу, то заходил в тупик. Наступила ночь, и отчаявшись выбраться, он лег на землю и уснул. Утром его разбудил мастер:
— Почему лежишь здесь?
— Увы, я не отыскал дверь. Это невозможно!
— Вставай, пойдем! – и мудрец уверенно и быстро вывел своего последователя из череды петляющих дорожек, и сразу повел его на холм, откуда коварное место было как на ладони. – Посмотри вниз, друг мой. Можешь ли теперь отыскать правильный путь?
— Оказывается, это довольно просто. Думаю, если я снова попаду туда, то смогу легко выйти!

Они спустились с горы и снова вошли в лабиринт, однако в этот раз юноша уверенной поступью провел старца к выходу. Учитель улыбнулся и сказал:
— Запомни, чем выше ты поднимешься над своей проблемой, чем дальше отстранишься, чем большую поверхность охватит твой взор, тем легче найти решение.

Что со мной происходит? Неужели в этом нет смысла?

Жизнь человека – это прошлое, настоящее и будущее. И если ваше существование напоминает запутанный лабиринт, просто поднимитесь над ситуацией, перестаньте блуждать!

Как это сделать?

Подумайте о происходящем с точки зрения будущего: будет ли это действительно важно через месяц, год, 10 лет? Какие выводы сделать, чтобы это не повторилось или потери были наименьшими? Что начать делать, и что перестать?

Потом проанализируйте все с позиции прошлого: что привело меня туда, где я нахожусь? Какие ошибки я совершил и почему?

И даже если вам плохо очень и единственное, чего вы хотите – просто бросить все и уйти навсегда, покинув этот мир, остановитесь!!!

Обратитесь к Тому, Кому известно все, Кто силен изменить все, не смотря ни на что – к Творцу неба и земли.

Зачем?

В отличие от нас, людей, Ему известно, что будет с нами – Библия утверждает, что Он вне времени и пространства. Возможно то, что с вами случилось – не случайность, а сигнал свыше пересмотреть свое поведение, задуматься о душе и вечности. К сожалению, люди устроены так, что смотрят в небо только тогда, когда беда положила их на лопатки… Господь видит выход и готов протянуть вам руку помощи.

Прочтите эти строки из Писания, они обращены к каждому верующему!
«Потому что только Я знаю намерения, которые имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» (книга пророка Иеремии, 29 гл. 11 ст.)
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.» (Евангелие от Матфея 11-28)

Создатель стучится в сердце каждого из нас несколько раз – через встречи, обстоятельства, мысли, сны, знаки. А вдруг это ваш последний шанс? Может, именно в этой ужасной ситуации, вы обретете самое главное – веру, спасение, надежду, любящего Небесного Отца?

И пусть ныне страдает ваше тело, а разум не находит места от страха — если вы поверите и обратитесь к Всевышнему, ваша душа будет спасена. А это важнее всего. И тогда вы, как и миллионы прошедших через это, сможете сказать о себе:
«При этом мы знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.» (Рим. 8-28)

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
В чем смысл жизни