Попытки суицида, что делать?

Попытки суицида, что делать?

В мире ежегодно около 800 тысяч человек погибают в результате суицида. Но на каждое самоубийство в мире приходится гораздо больше людей, которые совершают попытки суицида, большинство из этих людей молоды и активны. Среди основных причин самоубийств:

  • одиночество — люди думают, что они остались один на один со своей проблемой, никому до них нет дела, никто не может им помочь,
  • попытка что-то доказать другим, «Я убью себя, и вот тогда они поймут»,
  • насмешки на работе, в учебных заведениях,
  • психические заболевания,
  • помимо основных, существует множество других причин.

Существуют предвестники суицида: затяжная депрессия, возможна потеря веса, уход от разговора, или наоборот — человек может начать много говорить на разные отвлеченные темы, т.е. просто болтать ни о чём. Очень важно обращать внимание на любые изменения в поведении близких людей, не игнорировать их. Также нужно следить за своими мыслями. Если вы заметили, что погружаетесь в депрессию, любые, даже не очень серьезные проблемы, с которыми раньше легко разбирались, стали угнетать, не хочется никого видеть, то стоит серьезно задуматься. В такие периоды жизни, пожалуйста, не оставайтесь в одиночестве, нельзя думать, что вы сами со всем справитесь. Даже у самых сильных и успешных людей бывают времена, когда им требуется поддержка близких. В такие ситуации каждому необходимо, чтобы рядом с ним были люди, которым человек доверяет и которые его любят и ценят — это поможет избежать попыток суицида.

Если попытки самоубийства уже были, важно не просто не допустить их повторения, а разобраться с причиной. Ведь если подумать, почему люди решают добровольно уйти из жизни? Ведь им кажется, что это единственный выход, это решит все проблемы, и всем станет легче. Но это ложь!

«Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут»

Это сказал Льюис Кэрролл в книге «Алиса в Стране чудес». Уход из жизни не решает проблемы, это уход от проблемы, другие люди (часто — близкие люди) всё-равно будут решать эти проблемы, к которым прибавятся новые проблемы после смерти. Самоубийство одного человека принесет проблемы в жизнь многих, и уж точно легче от этого не станет никому. Нужно искать другой выход, который будет правильным. Нужно понять истину. В Библии написано: «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 32). Обратитесь к Богу, потому Он — Путь, Истина и Жизнь. Это написано в Евангелии от Иоанна в 14-й главе, в стихе 6.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
В чем смысл жизни