Что делать, если всё надоело?

Что делать, если всё надоело

Что делать, все надоело? Не будь лягушкой!

Знаете, что случится, если лягушку кинуть в кипящую воду? Земноводное пораскинет данными Творцом мозгами и решит: здесь плохо, надо удирать! И тут же выскочит.
Но стоит нашу героиню поместить в прохладную водицу и начать постепенно нагревать, медленно доводя до кипения, результат будет совсем другим. Да, лягушка начнет чувствовать, что становится теплее, но ничего не предпримет – ведь немного тепла никому не повредит, что тут страшного? Сама того не заметив, она сварится.

Практически все в нашей жизни происходит постепенно, практически незаметно для нас. Однако итог бывает плачевным, и мы начинаем искать, что делать, если все надоело и не хочется жить.

Что, если бы вас разбудили сегодня утром, и вы внезапно обнаружили на себе 30 килограмм лишнего веса? Вы были бы в ужасе, и срочно начали что-то предпринимать. Но когда это происходит медленно: на этой неделе плюс кило, через год еще 5, потом еще 3, картина видится совершенно иначе, и большинство просто привыкает к данному положению вещей.

Когда мы понимаем, что зашли в тупик, надо что-то делать, а сил нет, то кажется, что выхода уже нет… Мы должны знать: что выход есть всегда и во всех ситуациях, даже у нашей лягушки. Не думаю, что лягушка настолько глупая чтобы не чувствовать накал воды, которая закипает. Когда вода становится горячее лягушка понимает, что все её тело не послушно. Она пытается из последних сил выбраться, но самостоятельно у неё ничего не выходит и все заканчивается плачевно…

Вы спросите: «где же выход?» Выход есть, только проблема в нас самих, и мы её не видим. А выход на самом деле очень прост! Нашу лягушку может спасти человек, заметив, что лягушка попала в беду, выпустить её. А тебя может спасти только Бог, и только в Нём ты найдешь выход.

Миллионные долги начинаются с кредита на телевизор, а потом нужно еще так много всего…
Рак легких – тысячи выкуренных сигарет, но курят ведь «все»?
Бесплодие – несколько абортов и последствия лечения «подарков» от множества партнеров.
Одиночество – годы безоглядного карьеризма, гордости, нежелания меняться и пассивности.
Мы недооцениваем мелочи, а они накапливаются. Нам кажутся неважными те обыденные вещи, которые мы совершаем каждый день. Люди склонны откладывать на «потом» то, что им неприятно.
Не существует нейтрального положения – вы двигаетесь вверх или идете вниз. В духовном мире вы с Богом или без Него и Его защиты.

Что делать, когда не хочется жить и все надоело?

  1. Определить те причины, которые привели вас к тому, что вы имеете сейчас. Критически оценить то, как вы строили свою жизнь, как поступали или наоборот, бездействовали. Запишите.
  2. Помните – то, что случилось с вами, произошло не за один день, а значит, и процесс исцеления – тоже путь, по которому вы пойдете шаг за шагом. Составьте план.
  3. Найдите воодушевляющий пример: знаменитого человека, прошедшего тоже, что и вы. Ищите единомышленников, группу поддержки, наставника, единоверцев, команду. Бороться в одиночку всегда сложнее.
  4. Творите то, что не делали никогда. Заговорите с незнакомцем в очереди, сядьте на электричку и поезжайте в неизвестный город, пойдите волонтером в детский дом, зайдите в дорогой магазин и примерьте пару вещей. Переступите через себя – то чувство, которое охватит вас после, окрылит вас и даст толчок к новым свершениям.
  5. Уберите весь хлам из дома, компьютера, сумки. Все это давит на вас и забирает энергию, которой у вас и так мало. Выкидывайте все, что не нравится, напоминает о плохом, требует сложного обслуживания и давно не используется! Это касается не только одежды, посуды и бумаг, но и занятий, работы, окружающих – не на все звонки и сообщения вы обязаны отвечать, не все глупые и бессмысленные беседы поддерживать. И да, помните — иногда лучше быть одному, чем с кем попало.
  6. Прислушайтесь к себе: кто вы? О чем мечтали в детстве? Отметайте навязанные обществом, социальными сетями и родителями желания. Что вы можете предпринять сейчас?

Обратитесь к Богу в молитве покаяния и исповедуйте все свои грехи и ошибки. В Библии сказано, что «если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.» (1-е Ин. 1-9) Если вам трудно сделать это самому, сходите на исповедь. Чувство, что с души свалился огромный груз, а за спиной вырастают крылья. Потому что теперь ты не один, прощен и чист. И бесконечно хочется плакать, но уже не от горя и бессилия, а от радости…

Если вы будете искренними и попросите Бога стать вашим Небесным Отцом, ваша жизнь изменится навсегда – проверено миллионами судеб. Да, идти по пути правды всегда труднее, но как радостно знать, что идешь вверх, на вершину скалы, а не катишься кубарем в пропасть. И появятся силы жить, и даже помогать другим, потому что теперь ты «подключен» к вечному источнику энергии – Творцу Вселенной.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
В чем смысл жизни