Как найти себя в жизни – 5 простых способов

Как найти себя в жизни

Найти свое место в мире, поставить себе цель в жизни и добиться ее, самореализоваться и быть счастливым – этого хотят все люди. Но не все хотят трудиться над тем, чтобы найти свое «Я». В этой статье мы предлагаем пять простых способов, которые помогут вам на этом пути.

Первый способ, как найти себя в жизни.

Вспомните свое детство, школьные годы и молодость. Что вас увлекало? Какое занятие приносило вам радость? Запишите все на бумаге и проанализируйте. Возможно, если в детстве вы не отходили от конструктора, ваше призвание – архитектура? Если вам нравилось рисовать, почему бы не попробовать себя в дизайне?

После того, как вы выделили 2-3 любимых занятия и сильных сторон своей личности, поставьте себе цель в жизни – конкретно, по пунктам распишите, как вы можете проявить, развить и попробовать себя в выбранных областях. Например, у вас была когда-то мечта стать стилистом, но вы выучились на бухгалтера и просиживаете свою жизнь в офисе. Запишитесь на курсы по визажу на выходных, посмотрите видео в интернете на эту тему. Предложите сделать макияж подруге или тем же девчонкам из офиса. Кто знает, может через пару месяцев вы уволитесь, занявшись, наконец, тем, что вас зажигает и по-настоящему нравится.

Как сказал кто-то великий, найди себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни. Найти свое призвание – одна из ступеней по пути к тому, чтобы найти себя в жизни.

Способ второй. Визуализация.

Чего вы хотите по-настоящему? Речь идет о том, чтобы отбросить все условности и ограничения и понять, чего на самом деле вы хотите достичь? Научитесь мечтать! Потом мечту нужно превратить в цель жизни. Только помните о том, что цена жизни – не только удовольствия и деньги, а что-то гораздо более высокое. Словом, каков ваш духовный уровень развития, такими и будут ваши мечты. Кто-то мечтает построить свой бизнес и помогать голодающим детям Африки, а кто-то заработать бабла и купить крутую тачку, дабы покорить всех девчонок «на районе». Каков масштаб вашей личности?

Помочь разобраться в своих мечтах и целях вам поможет визуализация. Возьмите большой лист бумаги и приклейте на него изображение всего того, что вы хотите, свои цели и мечты. Это поможет вам наглядно увидеть, к чему вы стремитесь на самом деле, увидеть перекосы, недостатки, пробелы, свою зацикленность на чем-либо и т. д.

Способ третий. Пример.

Есть ли те люди, кем вы восхищаетесь, на кого хотите быть похожими? Узнайте больше об их биографии, неудачах и ошибках, принципах. Берите положительный пример с  тех, кто действительно нашел себя в жизни.

Способ четвертый. Убрать то, что мешает.

Когда вы определите цель, которую хотите достичь в жизни, проанализируйте препятствия к ней. Это могут быть нехватка денег, лишний вес, зависимость от родителей, отсутствие образования и т. д. Составьте план по преодолению этих проблем.

А может, вам мешают модели поведения, навязанные вашими родственниками и друзьями? Комплексы, воспоминания, прошлые ошибки и негативный опыт попыток что-то изменить? Не преодолев их, вам будет сложно двигаться вперед. Помните, что цена жизни вашей не определяется мнением окружающих!

Пятый способ, как найти себя в жизни.

Забудьте слово «завтра», начните прямо сегодня. Просто пробуйте, пробуйте, пробуйте и у вас обязательно получится, вы рано или поздно наткнетесь на «свое».

Как найти себя в жизни, не теряя годы?

Все приведенные выше советы по сути своей очень правильны, но как быть, если просто нет сил что-то делать? Если не знаешь, в каком направлении идти и делаешь ошибку за ошибкой?

Есть один верный способ найти свое «Я» — это обратиться за ответами и помощью к своему Создателю. Бог сделал так, что вы родились именно в это время, именно с этим цветом глаз и ростом, с такими способностями, потенциалом делать великие дела. Но если мы живем, не веря в Него или вспоминая о вере только на Пасху, в нашу жизнь вмешивается дьявол. Библия говорит о том, что он не хочет, чтобы божье творение было счастливо, так как сам когда-то был изгнан с неба за то, что восстал против Бога. Его задача – увести вас от Бога любыми способами: алкоголь, депрессия, насилие, болезни…

Писание говорит о том, что мы созданы по образу и подобию самого Бога! Но раскрыть все наши таланты, жить со смыслом мы сможем лишь тогда, когда примиримся с Богом и разрушим разделяющую нас стену греха молитвой покаяния. Тогда вам не нужно будет жить в бесконечных попытках что-то изменить, кого-то догнать – Сам Бог придет вам на помощь и укажет путь.

А вдруг это правда? Быть может, стоит попробовать?

Оцените статью
( Пока оценок нет )
В чем смысл жизни